Laboral

LOS DÍAS FERIADOS ¿Cuánto se debe pagar? ¿Qué pasa si no me pagan?

Las personas que tengan que prestar sus servicios en estos dias, independientemente de la causa, tienen que recibir un pago adicional de dos días de salario.


Trabajando

Los días feriados, festivos o de descanso obligatorio fueron creados con el objetivo de que los trabajadores tengan esparcimiento, celebren o descansen después de festividades religiosas.

Estos días eran “celebrados” el día de la semana que correspondía, independientemente de que fuera fin o entre semana, por lo que dependía del calendario en que tocara para la existencia de puentes vacacionales.

Sin embargo, el 17 de enero del 2006, se reformó el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo, mediante el cual el gobierno del presidente Vicente Fox Quesada determinó modificar las fechas de descanso obligatorio en las conmemoraciones de los días 5 de febrero, 21 de marzo y 20 de noviembre, cambiándolos por días lunes.

¿En objetivo?, crear fines de semanas largos, para fomentar el descanso, turismo y activación económica del país.

Así, a partir de aquella reforma, los días de descanso obligatorios son los siguientes: el 1o. de enero, el primer lunes de febrero en conmemoración del 5 de febrero, el tercer lunes de marzo en conmemoración del 21 de marzo, el 1o. de mayo, celebrando el día internacional del trabajo, el 16 de septiembre día de la independencia, el tercer lunes de noviembre en conmemoración del 20 de noviembre, el 1o. de diciembre de cada seis años, cuando corresponda a la transmisión del Poder Ejecutivo Federal, el 25 de diciembre, y los días de elecciones.

¿Que pasa si trabajo en uno de estos dias?

El articulo 75 de la referida ley laboral, establece que, los trabajadores que laboren es estos dias tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponda por el descanso obligatorio, un salario doble por el servicio prestado. En otras palabras, se les pagará un adicional de dos días.

¿Cuánto tiempo tengo para reclamar el pago?

Si el día de pago llega, quincena, semana o cualquiera que sea la periodicidad, y el patrón incumple con el pago, el trabajador puede acudir a las autoridades laborales, ya sea la Junta de Conciliación y Arbitraje o la Procuraduria de la Defensa del Trabajo, para que se cumpla con esta prestación. El trabajador cuenta hasta con un año para hacer el reclamo.

Es importante establecer que el operario tiene que acreditar que laboró estos dias, para poder exigir el pago, tal y como lo ha establecido la Jurisprudencia.

Por: EymardGh

4 comentarios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: