Laboral Practica Jurídica

20 DÍAS POR AÑO LABORADO. ¿SE DEBE PAGAR EN LA LIQUIDACIÓN?

Conocida así tal cual, 20 días por cada año laborado, tiene origen en el articulo 50 de la Ley Federal del Trabajo, sin embargo, su procedencia deriva de muchos supuestos y depende de diversos elementos, pero lo que si es claro, es que no es obligatorio este pago por el simple hecho de ser despedido.

Es muy común que cuando una persona es despedida exista controversia al momento de calcular su liquidación, por el pago de esta prestación. Llegando a fracasar muchas conciliaciones por el simple hecho de que la liquidación que calcula el patrón no contempla este rubro. Sin embargo, el pago de este concepto no es obligatorio al momento de concluir la relación laboral.

Conocida así tal cual, 20 días por cada año laborado, tiene origen en el articulo 50 de la Ley Federal del Trabajo, sin embargo, su procedencia deriva de muchos supuestos y depende de diversos elementos, pero lo que si es claro, es que no es obligatorio este pago por el simple hecho de ser despedido.

La confusión radica en la interpretación aislada e individual que se realiza del referido artículo 50, el cual establece en sus dos primeras fracciones:

“ I. Si la relación de trabajo fuere por tiempo determinado menor de un año, en una cantidad igual al importe de los salarios de la mitad del tiempo de servicios prestados; si excediera de un año, en una cantidad igual al importe de los salarios de seis meses por el primer año y de veinte días por cada uno de los años siguientes en que hubiese prestado sus servicios;

II. Si la relación de trabajo fuere por tiempo indeterminado, la indemnización consistirá́ en veinte días de salario por cada uno de los años de servicios prestados; y ”

De la literalidad de estas fracciones, se desprende que efectivamente, se pagara este concepto e independientemente de que la relación de trabajo haya sido por tiempo determinado o indeterminado, sin embargo, hay que tomar vital atención en la primera parte del artículo, que establece “Las indemnizaciones a que se refiere el artículo anterior consistirán:  …”

Estos dos artículos están unidos y deben ser interpretados conjuntamente, ya que de ellos se desprende que las indemnizaciones que enlista el artículo 50 se pagarán en los casos que enlista el artículo 49, que nos son otros en los que el empleador se libera de la obligación de reinstalar al trabajador. 

Así las cosas, el elemento previo para la procedencia del pago de estas indemnizaciones que enlista el artículo 50, es que exista la obligación para el empleador de ´reinstalar´ al trabajador, y esta obligación surge únicamente por laudo dictado por Junta de Conciliación y Arbitraje correspondiente.

Es decir, el requisito indispensable para que se actualice la obligación de pago de 20 días por año laborado, es que se decrete la reinstalación obligatoria por parte de la Junta, en laudo ejecutoriado, y que, se actualicen estos supuestos para que el patrón puede eximirse de la obligación decretada.

Es importante destacar que existen otros casos en los que también procede este concepto como lo son:

a) Cuando el trabajador rescinda la relación por causas imputables al patrón. (Articulo 52 L.F.T.)

b) Cuando el empleador se niegue someterse al arbitraje, conocido como insumisión, el cual esencialmente radica en que no aceptar el procedimiento arbitral para decidir sobre la procedencia de las prestaciones reclamadas o a aceptar el laudo dictado, en el que se haya ordenado la reinstalación. (Articulo 947 L.F.T.)

Como vemos, el común denominador es que esta prestación es generada por decreto de la autoridad labora, mediante el desahogo de un juicio. Por lo tanto, para el calculo del finiquito no debe contemplarse este concepto, pues solo se genera mediante juicio ganado.

Evidentemente el patrón es libre de pagar este concepto, a modo de gratificación, sobre todo si la relación laboral satisfactoria. Pero eso ya es por voluntad, no porque la ley se lo imponga.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: